Вышел в свет журнал «Ветеран Содружества» № 2

Накануне проведения Пленума Координационного совета Международного союза ветеранов независимых государств вышел в свет второй номер журнала «Ветеран Содружества».

Открывает журнал статья главного редактора, председателя Координационного совета Международного союза ветеранов независимых государств В.П.Волкова «Наследники героев Курской битвы в борьбе против современного неонацизма». Далее представлены материалы прошедшего в августе 2023 года в столице Республики Беларусь городе Минске II Антифашистского конгресса, а также сообщение о проведении, в рамках конгресса, 8 августа в Москве, в парке «Патриот» научно-практической конференции «Нацизм на Украине: взгляд через призму специальной военной операции». Вниманию читателей представлены также материалы Круглого стола «Русский язык — наше общее достояние».

Под рубрикой «Международная вахта памяти» впервые публикуется научная военно-историческая статья профессора Академии Военных Наук И.Н. Арестова «Забытый полк героев Эльтигена и его особое оружие», а также материалы о музее-заповеднике «Прохоровское поле» и музее – диораме «Курская битва. Прохоровское направление», предоставленные директорами этих учреждений культуры Н. Овчаровой и Е. Чефоновой.

Внимание читателей непременно привлечёт статья авторов А. Крицкого и В. Никифорова, посвященная деятельности Комиссии по сохранению героических военно-морских традиций «Морское братство — нерушимо!» Комитета ветеранов войны и военной службы Координационного совета Международного союза ветеранов независимых государств.

В номере читатель ознакомится с рядом материалов, посвящённых ветеранам Великой Отечественной войны, живущим ныне в разных государствах Содружества: в России, в Казахстане, в Белоруссии. Под рубрикой «Преемственность и гармония поколений» размещены материалы об участниках патриотического похода по местам боевой славы командира 1-й Витебской партизанской бригады Михаила Бирюлина, о героях стальных магистралей, воинах-железнодорожниках, внёсших неоценимый вклад в победу над врагом в годы Великой Отечественной войны, о зверствах немецких оккупантов в деревне Борки в Белоруссии в годы войны и другими.

Здесь же размещена информация председателя Совета ветеранов войны и труда Республики Таджикистан Р. Кудратова о деятельности ветеранов Республики Таджикистан по военно-патриотическому воспитанию подрастающих поколений и целый ряд других материалов на эту тему. Под рубрикой «Практика социальной защиты ветеранов» вниманию читателей представлены информация Э.Л. Ермаковой о деятельности Соцфонда России, а также статья председателя Координационного совета В.П.Волкова «Электоральное долголетие».

В завершение, под рубрикой «Художественное творчество», представлены материалы о народном хоре Костюковичского района Республики Беларусь, о творчестве художника-мариниста, ветерана военной службы, офицера –подводника С. Бондаренко, главы из повести Н. Арестова «В подплаве» о матросской службе в ВМФ СССР, рассказ ветерана В. Шатунова «Шаг к памяти «Варяга». Не оставят равнодушными читателей стихи ветерана Великой Отечественной войны Лачина Степаняна (Республика Армения), председателя Республиканского общественного объединения «Организация ветеранов» (Республика Казахстан) Б. Измухамбетова и других авторов.

В электронном виде полный текст журнала «Ветеран Содружества» размещен на сайте Координационного совета Международного союза ветеранов независимых государств, в разделе «Наши издания».

Вышел в свет журнал «Ветеран Содружества» № 2