Вышел в свет журнал «Ветеран Содружества» №1

C:\Users\5\Documents\My PageManager\Scan0882.jpg

Координационный совет Международного союза ветеранов независимых государств осуществил выпуск первого номера журнала «Ветеран Содружества» – приложения к информационному сборнику Координационного совета «Вестник ветерана». Первый номер журнала ориентирован на проблемы ветеранского движения в независимых государствах, ветеранские организации которых являются участниками Международного союза ветеранов, и содержит Обращение Координационного совета к участникам СВО на Украине, сообщение о заседании Комиссии по увековечению памяти павших защитников Отечества, материалы круглого стола на тему: «Каждый ветеран – педагог и наставник молодёжи».

В рамках рубрики «Международная вахта памяти» размещена редакционная статья «Сталинградская битва. Не забывать о подвигах, о славе!», информация заместителя председателя общественного объединения «Организация ветеранов войны, труда и Вооруженных сил Азербайджанской Республики» Д.М.Халилова о вкладе Азербайджана в общую победу советского народа в Великой Отечественной войне, статья заместителя председателя Объединения ветеранов Армении имени маршала Баграмяна Е.Шуваевой-Петросян «Они видели блокадный Ленинград».

В номере также размещены содержательные, богато иллюстрированные материалы о жизни и деятельности ветеранов Беларуси и Молдовы, в частности, статья председателя комиссии по культурно-массовой работе и связям со СМИ Гродненского областного совета ветеранов Л.И.Лебедя «По дороге исторической памяти к миру и созиданию», очерк журналиста, сына ветерана Великой Отечественной войны, В.Лупашко «Вклад молдавских соотечественников в разгром фашистских войск под Сталинградом» и ряд других.

В рамках рубрики «Ветераны и ныне в строю» читатель сможет познакомиться с опытом работы Московского комитета ветеранов войны по патриотическому воспитанию молодёжи, которым поделился председатель МКВВ И.А.Слухай, а также с рассказом В.Лупашко «Долгожитель. Судьба ветерана» о кишинёвце П.В.Гладкове – участнике Сталинградской битвы, сражения на Курской дуге, взятии Берлина.

Под рубрикой «Преемственность и гармония поколений» размещены статьи председателя Жодинской городской организации ветеранов Т.П. Навроцкой «О работе Центра патриотического воспитания молодёжи «Вектор», заместителя председателя Брестского областного совета ветеранов А.Н. Магурана «Памятный знак «Живая память благодарных поколений» появится в Бресте».

Вниманию читателей представлены также информация руководителя группы по вопросам социальной защиты ветеранов аппарата Координационного совета Э.Л.Ермаковой «О новых правилах назначения пенсий для граждан государств-участников Содружества Независимых Государств».

Рубрика «Литературная страница» содержит прозаические и поэтические произведения, авторами которых также являются ветераны из России и других государств Содружества, в том числе Б.Измухамбетов – председатель Республиканского общественного объединения «Организация ветеранов Республики Казахстан».

Научно-методическое иллюстрированное издание предназначено для широкого круга читателей: ветеранов, молодёжи, всех неравнодушных граждан России и других государств-участников Содружества Независимых Государств.

С полным текстом издания можно ознакомиться на сайте Координационного совета Международного союза «Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств» в разделе «Материалы официальных мероприятий» (в новой версии сайта – в разделе «Наши издания»).