В ЧЕСТЬ ДНЯ ЧЕРНОМОРСКОГО ФЛОТА
В рамках медиапроекта «Я — СЕВАСТОПОЛЕЦ», 12 мая 2026 г. в Московском Доме национальностей состоялась встреча ветеранов и молодежи, посвященная Дню Черноморского флота.
Ветераны Краснознамённого Черноморского флота, члены РОО «Севастопольское землячество», представители образовательных учреждений и активисты московских школьных музеев, в экспозициях которых отражена история Севастополя и Черноморского флота: колледжа Академии водного транспорта имени министра Речного флота Л.В. Багрова РУТ (МИИТ), АНО «Клуб юных моряков имени святого праведного воина Фёдора Ушакова» и московских школ № 1161, № 1568 им. Пабло Неруды, кадетского класса морской пограничной охраны школы № 1784 им. генерала армии В.А. Матросова.
Совместный с Представительством правительства Севастополя проект стал частью молодёжной программы «Нахимовская ленточка-2026», организованной Региональным общественным фондом содействия патриотическому воспитанию детей и молодёжи при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы (руководитель программы Лидия Дмитриевна Кремлёва) и Региональной общественной организации «Севастопольское Землячество».
Участники мероприятия поделились своими воспоминаниями о службе на Черноморском флоте и о городе Севастополе. Была организована видеосвязь с председателем Севастопольского Морского собрания и начальником Дома офицеров Черноморского флота, капитаном 1 ранга Владимиром Владимировичем Пискайкиным, председателем Севастопольского отделения «Российского Союза ветеранов» капитаном 2 ранга Михаилом Ивановичем Анохиным, школьниками и юными моряками Севастополя, Вязьмы и Костромы.
На мероприятии присутствовал и выступил с докладом руководитель информационно-аналитической группы Координационного совета Международного союза ветеранов независимых государств писатель-маринист, секретарь Союза писателей России, капитан 1 ранга Владимир Виленович Шигин.







