Ветераны Москвы побывали на Урале

Ветераны Москвы посетили Средний и Южный Урал

12-13 мая 2023 года ветераны и общественные деятели Москвы посетили с дружественным визитом Средний и Южный Урал. Московскую делегацию возглавил заместитель председателя Комитета общественных связей и молодежной политики Москвы Артур Валерьевич Берлов.

В состав делегации вошли представители органов исполнительной власти города Москвы, руководители ведущих ветеранских объединений, Герои социалистического труда, участники ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф.

Утром 12 мая члены московской делегации и представители правительства, ветеранских и других общественных организаций Свердловской области возложили цветы на Широкореченском военно-мемориальном комплексе в Екатеринбурге. Чеканя шаг, корзину с цветами возложили юнармейцы отряда «Спарта».

G:\МОСКВИЧИ НА УРАЛЕ\В текст.jpg

После обзорной экскурсии, которую провела для москвичей руководитель Центра сохранения истории «Уральского добровольческого танкового корпуса» И.А. Владыкина, делегация направилась на встречу с вице-губернатором Свердловской области О.Л. Чемезовым. На встрече присутствующие делились опытом работы.

13 мая в ходе встречи москвичей с представителями правительства и общественных организаций Южного Урала участники обсудили патриотическое воспитание населения, работу с ветеранской общественностью и другие актуальные вопросы ветеранского движения.

Во встрече приняли участие председатель Координационного совета Международного союза «Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств» генерал-полковник в отставке Василий Петрович Волков, Герой Социалистического Труда, председатель Всероссийской общественной организации «Трудовая доблесть России» Алексей Гаврилович Лёвин, председатель Совета Московского Дома ветеранов войн и Вооруженных Сил, генерал-лейтенант в отставке Виктор Вениаминович Степанов, первый заместитель председателя Московского городского Совета ветеранов генерал-майор в отставке Виктор Степанович Мисковец и другие общественные деятели из Москвы.

G:\МОСКВИЧИ НА УРАЛЕ\1-17.jpg

Участники встречи обсудили вопросы социальной поддержки ветеранов, патриотического воспитания молодежи, сохранения памяти о героях войны и труда, увековечивания их имен в литературе и в названиях улиц.
Как отметил заместитель председателя Комитета общественных связей и молодежной политики города Москва А.В. Берлов, «ветераны являются самой важной и мощной общественной силой, к которой прислушивается правительство Москвы, мэр Москвы и федеральные структуры».

Председатель Координационного совета Международного союза ветеранов независимых государств В.П. Волков высказал важную мысль о взаимодействии государственных органов с ветеранским движением: «Наша работа – улица с двусторонним движением. И власть, и ветераны должны идти друг другу навстречу, чтобы их совместная деятельность была успешной».
Лидер ветеранского движения на Южном Урале А. П. Сурков отметил, что по инициативе ветеранов в Челябинской области теперь отмечают и знаменательную дату – 6 октября – День героев Танкограда.

photo_2023-05-13_18-10-59.jpg

В завершение встречи А.В. Берлов поделился своим мнением о совместной работе общественных организаций Челябинской области и Москвы: «Визит московской делегации в Челябинск очень важный и знаковый. Ветеранский актив Челябинской области активно взаимодействует с правительством Москвы, с ветеранскими организациями столицы. Не так давно в рамках 35-летия Московского городского совета ветеранов нас посетил Анатолий Петрович Сурков. Уральское ветеранское движение одно из самых сильных и уважаемых в стране. И я рад, что между нашими региональными советами ветеранов сложилось столь тесное сотрудничество, ведется большая и продуктивная работа, реализуются совместные акции. Сегодня на встрече мы обсудили много вопросов, в первую очередь, это патриотическое воспитание населения, работа с ветеранской общественностью, и, конечно, взаимодействие властей с некоммерческим сектором».

Завершилась встреча возложением цветов к Вечному огню. Представители Челябинска и Москвы, а также участники движения «Волонтеры Победы», региональных отделений общественных организаций «Российские Студенческие Отряды» и «Поисковое движение России» вместе почтили память погибших героев.