К 35-летию образования Организации ветеранов Республики Молдова

ВЕТЕРАНЫ МОЛДОВЫ: «ВМЕСТЕ МЫ СИЛЬНЕЕ»

Организация ветеранов Республики Молдова отметила юбилей – 35-летие со дня своего образования. В честь знаменательного события в Кишиневе состоялось торжественное собрание. Разделить с именинниками праздник пришли сотрудники посольства Российской Федерации, депутаты парламента, представители этнокультурных организаций страны. Почетным гостем форума стал бывший президент Молдовы Владимир Воронин.

ВЕТЕРАНЫ МОЛДОВЫ: «ВМЕСТЕ МЫ СИЛЬНЕЕ»

Открывая торжество, председатель Республиканского совета ветеранов Алла Мироник подчеркнула особую значимость постоянного взаимодействия с российскими коллегами, тесной связи с Москвой. Все 35 лет деятельность молдавской организации, образно выражаясь, идет в одном фарватере с Координационным Советом Международного союза «Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств». Мироник отметила, что такое сотрудничество придаёт республиканскому совету силы, помогает в сложнейших политических и экономических условиях строить эффективную работу, сплачивать ветеранов, оказывать им реальную помощь и моральную поддержку. Наряду с россиянами продолжается сотрудничество с ветеранскими организациями Азербайджана, Белоруссии, Киргизии, Украины. Налажены тесные связи с фондом «За устойчивое развитие Болгарии».

Не менее важно, что тесное международное сотрудничество превратилось в настоящие скрепы людей старшего возраста на постсоветском пространстве, ветеранов Молдовы, России, других стран СНГ, некогда живших в единой великой стране и чтящих память об этом. Поэтому участники торжественного собрания с особыми чувствами заслушали поздравление с юбилеем, поступившее из Москвы от Координационного совета Международного союза ветеранов независимых государств.

ВЕТЕРАНЫ МОЛДОВЫ: «ВМЕСТЕ МЫ СИЛЬНЕЕ»

Как отметила Алла Мироник, ветеранской организации страны, начиная с 2009 года, приходится постоянно проходить проверку на прочность; и здесь как никогда важна поддержка российских коллег. Удалось сохранить республиканскую структуру – 42 районных и городских организаций, более 800 первичных ячеек, которые не только значатся на бумаге, но и активно действуют, объединяют ветеранов, оказывают им реальную материальную, социальную и психологическую помощь. Такая система очень важна, ведь сегодня каждый третий житель Молдовы – пенсионер, нуждающийся в особом внимании и заботе. Кроме работы с конкретными людьми, ветеранские организации страны регулярно проводят свои традиционные мероприятия. В том числе, всегда много участников собирает Республиканский фестиваль патриотической песни «Вера, Надежда, Любовь – Виктория», поэтический конкурс «Жизнь, ты помнишь солдат» и другие форумы.

На собрании было много выступающих. С особым вниманием участники торжества слушали депутата парламента, бывшего президента Молдовы Владимира Воронина. В заключительном слове Алла Мироник заявила, что Совет и впредь продолжит активную деятельность по поддержке людей серебряного возраста, оказанию им реальной помощи. Республиканская организация по-прежнему ставит одной из главных своих задач борьбу за общечеловеческие ценности, объединение всех ветеранов республики в единую большую семью. И, конечно же, такая работа, как и раньше, будет идти в рамках тесного взаимодействия с Координационным советом Международного союза ветеранов независимых государств.

Анатолий Дергилёв