Ветерану ВОВ Тихомировой П.М. – 102 года

Участнице Великой Отечественной войны Тихомировой Павле Михайловне – 102 года

Ветерану ВОВ Тихомировой П.М. - 102 года

Исполнилось 102 года участнице Великой Отечественной войны, почетному члену Комиссии по увековечению памяти защитников Отечества Координационного совета Международного союза «Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств» Тихомировой Павле Михайловне.

У этой замечательной женщины необычное имя, и необычна ее судьба.

В день своего рождения имениннице есть что вспомнить, и есть чем гордиться. На её долю выпало трудное предвоенное детство, годы военного лихолетья и послевоенного восстановления страны.

Павла Михайловна родилась 16 июня 1921 года в деревне Лапино Некрасовского района Ярославской области в бедной крестьянской семье, в которой было пять детей. С 7 до 12 лет работала «в няньках у людей», а затем в колхозе.

Когда началась война, завод, на котором она работала, стал выпускать тягачи для пушек, строго держал бронь для своих работников. После неоднократных обращений в военкомат, в мае 1943 года Павла Тихомирова добровольцем ушла на фронт.

Участвовала в обороне Ленинграда, а затем, в составе 6-ой Гвардейской армии, освобождала Белоруссию, Литву и Латвию от немецко-фашистских захватчиков. В мае 1945 года вступила в партию. День Победы встретила в Прибалтике. Однако окончание войны для Павлы Михайловны состоялось 12 мая 1945 года, после капитуляции Курляндской группировки противника.

За заслуги перед Отечеством удостоена боевых наград – орденами «Отечественной войны II степени» и «Красной звезды», а также медалями «За оборону Ленинграда» и “За победу над Германией”.

После окончания Великой Отечественной войны её эффективная производственная деятельность и активная общественная работа отмечены медалью «За трудовую доблесть» и «Ветеран труда», памятными медалями «Патриот России», «Почетный ветеран города Москвы» и многими другими ведомственными и юбилейными наградами.

Долгие годы, являясь членом третьего Объединенного совета Гвардейских армий, Московского Комитета ветеранов и Комиссии по увековечению памяти защитников Отечества Координационного совета Международного союза ветеранов независимых государств, Павла Михайловна принимала активное участие в общественной жизни, социальной защите людей старшего поколения, патриотическом, интернациональном и духовно- нравственном воспитании граждан и особенно подрастающего поколения, укреплении дружбы и сотрудничества между народами братских республик Советского Союза, а ныне стран Содружества Независимых Государств.

Павла Михайловна принадлежит к тому стойкому и мужественному поколению победителей, которое вынесло на своих плечах тяжесть Великой Отечественной войны и послевоенного времени, ее жизненный путь является для нас примером любви к Родине, мужества, трудолюбия и самоотверженности во имя достижения великой цели.

Несмотря на преклонный возраст, Павла Михайловна и сегодня остается в боевом строю, встречаясь, по мере возможностей, с учащейся молодежью и ветеранами столицы.

Желаем Вам, уважаемая Павла Михайловна, доброго здоровья, бодрости духа и оптимизма, счастья и благополучия в семье. Пусть каждый день и год, деятельно прожитые Вами, приносят радость не только Вам и Вашим близким, но и многим людям, берущим с Вас пример честного и благородного служения Родине и своему народу.

1 комментарий к “Ветерану ВОВ Тихомировой П.М. – 102 года”

1. Борис

Умерла мама. и только сейчас видишь отношение к оставшимся в живых ветеранах. Единицы остались неравнодушны к памяти нашей мамы. Она всю жизнь отдала борьбе-сначала в детстве, потом во время войны и, наконец, после военное время. Сейчас все забыли о ней. Много говорят о помощи ветеранам ВОВ. Мы с братом увидели это отношение только сейчас-никому ничего не нужно. Мы сохраним память о ней.