Совещание по развитию пенсионного обеспечения населения в государствах СНГ

G:\На сайт 07.12.22\Ермакова Э.Л\IMG-20221207-WA0025.jpg

2 декабря 2022 г. в штаб- квартире СНГ в Минске проведено Совещание по развитию пенсионного обеспечения населения в государствах – участниках Содружества Независимых Государств. В работе Совещания приняла участие руководитель Группы по вопросам социальной защиты и трудовой деятельности Координационного совета Международного союза ветеранов независимых государств Ермакова Эльвира Леонидовна, которая выступила с сообщением о деятельности Координационного совета по улучшению пенсионного обеспечения ветеранов в текущем году. В работе Совещания принял участие также представитель Координационного совета Международного союза ветеранов независимых государств в Исполкоме СНГ, контр-адмирал в отставке Александр Геннадьевич Мочайкин.

Мероприятие было организовано в рамках выполнения решения Консультативного Совета по труду, занятости и социальной защите населения государств – участников СНГ по вопросам развития пенсионного обеспечения населения, а также по вопросам жизнедеятельности пожилых граждан, устойчивого повышения продолжительности, уровня и качества их жизни, активного и здорового долголетия, укрепления связей между поколениями.

В Совещании приняли участие представители ветеранских организаций Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана, а также Исполнительного комитета СНГ и Всеобщей конфедерации профсоюзов.

В ходе Совещания участники обменялись актуальной информацией о работе в области пенсионного обеспечения.

Интересный опыт работы в этой сфере был представлен участниками из Азербайджана: при Министерстве труда и социальной защиты населения организован центр «Дост», который оказывает 154 вида услуг населению республики по типу работы «одного окна».

Представители Беларуси рассказали участникам совещания о развитии в республике добровольного, накопительного пенсионного страхования.

Новый механизм формирования дополнительной пенсии в Республике Беларусь заработал с 1 декабря 2022 года.

Участники совещания сошлись во мнении, что необходимо продолжить обмен опытом по вопросам, представляющим взаимный интерес в сферах обеспечения доступа к социальным услугам, а также применения новых пенсионных программ. Кроме того, 1 декабря 2022 г., Э.Л.Ермакова, вместе с первым заместителем Республиканского Белорусского общественного объединения ветеранов Луциком Ю.И., приняла участие в работе совещания по подведению итогов работы за год районных советов ветеранов г. Минска.

Совещание по развитию пенсионного обеспечения населения в государствах СНГ