Патриотическая акция в Геленджике и Новороссийске: «Черноморский флот – наша общая Слава»

«Черноморский флот – наша общая Слава»

Ветераны Геленджика и Новороссийска провели патриотическую акцию в честь подвигов моряков-черноморцев 14 мая в ознаменование празднования Дня Черноморского флота и 80-летия освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков, в рамках международного историко-культурного общественно-патриотического проекта «Морское братство – нерушимо!» состоялась международная патриотическая акция «Черноморский флот – наша общая Слава», посвященная истории подвига новороссийских моряков в годы Великой Отечественной войны.

Автор проекта А.Б. Крицкий – председатель Комиссии Координационного совета Международного союза «Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств».

История создания регулярного Черноморского флота, созданного по указу императрицы Екатерины II, тесно связана с многовековой борьбой русского народа за выход к Азовскому и Черному морям. Именно на Черном море заблистали имена прославленных отечественных адмиралов –флотоводцев от Ушакова и Лазарева до Нахимова и Горшкова.

Страна помнит и чтит многочисленные морские победы над турками, героическую оборону Севастополя от англичан и французов, противостояние немецкому флоту в Первую мировую и Великую Отечественную войны.

И сегодня экипажи кораблей под Андреевским флагом выполняют сложные и ответственные задачи. Моряки-черноморцы мужественно несут боевую службу, защищая национальные интересы России. Морское братство городов Новороссийска и Геленджика – это общая святая история Краснознаменного Черноморского флота. Здесь, в боях за большую и Малую Землю ковалась воинская слава Советского Военно-Морского Флота, рождался знаменитый символ флотского мужества – морская тельняшка. Она, как настоящая эстафета национальной гордости, породнила военных моряков, морских и воздушных десантников, крепила воинский дух и согревала героев локальных войн и вооруженных конфликтов, выпавших на долю нашего Отечества.

H:\НОВОРОССИЙСК ГЕЛЕНДЖИК\IMG-20240514-WA0058.jpg

При поддержке Совета Республики Беларусь и Совета Федерации России, Координационного совета «Международного союза ветеранов независимых государств», Всероссийской организации «Ассоциация Героев России», ветеранской организации морской пехоты «Тайфун», Главного военно-политического управления Министерства обороны РФ, администраций города-героя Новороссийска и города воинской доблести Геленджика международная патриотическая акция, посвященная истории подвига моряков-черноморцев Новороссийской военно-морской базы в годы Великой Отечественной войны под командованием уроженца земли белорусской, героя Советского Союза вице-адмирала Георгия Холостякова, под девизом «Большая-Малая Земля – Морское Братство нерушимо – 2024», торжественно открылась утром 14 мая сего года в Геленджике.

Патриотическая акция в Геленджике и Новороссийске: «Черноморский флот - наша общая Слава»

Состоялось торжественное построение участников акции, вынос государственных флагов Российской Федерации и братской Республики Беларусь, а также флотских знамен. Затем ветераны Новороссийска и Геленджика, совместно с представителями других общественных, молодежных организаций и приглашенных гостей, впервые единым экипажем, на корабле-музее «Бронекатер-73» историко-поискового центра «Черномор» совершили символический морской переход из Геленджика в Новороссийск с возложением венков и цветов на воду в местах героической гибели кораблей Черноморского Флота.

В состав международного экипажа вошли представители Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации, руководства Краснодарского края, городов Новороссийска и Геленджика, депутаты дум двух городов, участник Великой Отечественной войны, легендарный морской пехотинец 79 бригады Черноморского флота, гвардии старшина Курбанов И.И., делегаты от офицерского собрания, Советов ветеранов, юнармейцы, деятели кино, журналисты России и Беларуси.

После прибытия в Новороссийск, состоялась встреча сводного экипажа «ДБК-73» с ветеранами Новороссийской военно-морской базы, представителями администрации города-героя Новороссийска, ветеранских и молодежных организаций, совместное возложение цветов и венков к памятнику морякам – героям Новороссийской ВМБ на площади «Героев».

В последующем была проведена экскурсия на корабль-музей «Крейсер Кутузов» и памятное совместное фотографирование. Кроме того, международный экипаж принял участие в тематическом круглом столе и торжественной передаче реликвий и находок, связанных с подвигом черноморцев, музею «Крейсер Михаил Кутузов».

H:\НОВОРОССИЙСК ГЕЛЕНДЖИК\IMG-20240514-WA0042.jpg

H:\НОВОРОССИЙСК ГЕЛЕНДЖИК\IMG-20240514-WA0044.jpg

В завершение патриотического мероприятия состоялось награждение ветеранов и активных участников международной акции, а также символическое совместное чаепитие «Адмиральский чай» и праздничный
концерт.