ПАМЯТИ ТОВАРИЩА БОРИС ПАВЛОВИЧ УТКИН

БОРИС ПАВЛОВИЧ УТКИН

(23 февраля 1923 г. – 30 июня 2023 г.)

C:\Users\home\Downloads\IMG-20230704-WA0008.jpg

30 июня на 101 году скончался видный военный и политический деятель генерал-полковник Борис Павлович Уткин. Яркая, содержательная жизнь прожита легендарным, командиром, политработником. Борис Павлович Уткин на вершине исторических событий и преобразований страны, государства, фронтовик, участник Сталинградской битвы, Курской дуги, форсирования Днепра, освобождение Украины, Венгрии, Австрии.

Участник легендарного парада 7 ноября 1941 года в Москве на Красной площади. Начальник Свердловского высшего военно-политического танко-артиллерийского училища. Прослужил в армии 52 года. Закончил службу заместителем начальника Главного политического управления Советской Армии и Военно-Морского флота, членом Военного Совета войск западного направления. Много лет принимал самое активное участие в ветеранском движении, был руководителем лекторской группы Московского городского совета ветеранов, почетным профессором Академии военных наук, научным консультантом Музея Вооруженных сил.

Написал целый ряд книг фронтовых воспоминаний и истории Великой Отечественной войны и Вооруженных сил.

«Почетный гражданин города Москвы». Б.П. Уткин верил в значение и роль ветеранского Сообщества.

Он отмечал: « говоря о ветеранском движении, о работе Координационного совета, отмечая его роль и значение – организация, которая координирует сотрудничество независимых государств, является авторитетной организацией стран, бывших республик СССР, верной дорогой сотрудничества товарищества, братства, нерушимой и вечной дружбы народов. Ветеранский потенциал в судьбе народов является настоящим действующим фактором проверенным и подтвержденным историей».

Это завет ветеранам от командира – политработника – на века.

За заслуги перед Отечеством Б.П. Уткин награжден: Орденом Отечественной войны 1 степени, тремя орденами Красной звезды, Орденом Почета, Орденом В.И. Ленина, Красного Знамени, Трудового Красного Знамени, Орденом за службу Родине в Вооруженных Силах III степени, многими медалями.

Память о Борисе Павловиче Уткине навсегда останется в наших сердцах.