Отчетно-выборная конференция «Российского Союза ветеранов»

11 апреля 2023 года в г. Москве состоялась 12-ая отчетно-выборная конференция Общероссийской общественной организации ветеранов «Российский Союз ветеранов» (РСВ).
На повестке дня:

1. Отчет Российского Комитета ветеранов о работе в период с 11 апреля 2018 года по 11 апреля 2023 года. Докладчик и.о. председателя РСВ – генерал-полковник Азаров В.М.
  2. Отчет Центральной контрольно-ревизионной комиссии РСВ о работе за период с 11 апреля 2018 года по 11 апреля 2023 года. Докладчик заместитель председателя Центральной контрольно- ревизионной комиссии – генерал-майор Степанов В.Н.
  3. Выборы членов Всероссийского комитета ветеранов.
  4. Выборы Председателя РСВ, Первого заместителя председателя РСВ.
  5. Выборы Центральной контрольно-ревизионной комиссии и её Председателя.
  6. Об утверждении представителей – координаторов региональных отделений в Федеральных округах РФ Председателем РСВ.
  7. Разное. Приветствия делегатам и участникам Конференции.
  • Приветствие от Президента России огласил Новиков С.Г. – руководитель Управления общественных проектов Президента;
  • от Министерства Обороны Сергиенко И.П. – начальник военно- патриотической работы и взаимодействия с общественными организациями;
  • Бусловский В.Н.- советник заместителя Министра Обороны РФ, Начальник Главного военно-политического Управления, председатель ветеранской организации «Соратники»;
  • Руководитель и преподаватели школы №8 города Донецка;
  • Кадеты, юнармейцы, школьники школы имени Алексея Петровича Маресьева №760 города Москвы.
  • Лаптев Н.В. – первый заместитель председателя Координационного совета Международного Союза вручил приветствие председателя Координационного совета Международного союза ветеранов независимых государств Азарову В.М., капитан первого ранга. В.М. Азаров вручил знамена «Российского Союза ветеранов» ветеранским организациям Донецкой и Луганской народных республик.
Отчетно-выборная конференция «Российского Союза ветеранов»

С докладом выступил исполняющий обязанности Председателя Общероссийской общественной организации ветеранов «Российский Союз ветеранов» генерал-полковник Азаров Виталий Михайлович «О работе Российского Комитета ветеранов за период с 11 апреля 2018 года по 11 апреля 2023 года». Докладчик отметил: Российский Союз ветеранов последовательно выступает за защиту прав и свобод граждан, курса Президента Российской Федерации, направленного на укрепление оборонного могущества страны, сплочение общества в борьбе с нацизмом и воспитании молодежи на традициях героического прошлого и настоящего нашего государства. Большое внимание Конференция уделила проблеме формирования патриотического воспитания граждан многонационального государства Российской Федерации. Обратила внимание на опасность приоритетного выделения одной из наций, что чревато сползанием на путь национализма. Проблема интернационального воспитания граждан РФ находится в центре внимания Российского Комитета ветеранов региональных организаций РСВ и юридических лиц – общественных объединений. В отчетный период, как отмечал докладчик и выступления делегатов в прениях, международное сотрудничество продолжало оставаться неотъемлемой частью деятельности Организации. В условиях агрессивной политики США, НАТО против Российской Федерации эти действия приобрели глобальный характер. Принципиальное значение при этом имеет реальное отстаивание позиций российских ветеранов в отношении целей и задач Специальной военной операции. В прениях по докладу выступили:
1. Бородин А.И. – председатель регионального Союза ветеранов Татарстана, генерал-майор;
2. Бусловский В.Н. – советник заместителя Министра Обороны РФ, Начальник Главного военно-политического Управления, председатель ветеранской организации «Соратники», генерал-лейтенант;
3. Штефан Н.В. – председатель совета ветеранов Донецкой народной республики;
4. Алиджанов М.Р.– председатель ветеранской организации Дагестана;
5. Кочетков А.В. – председатель Крымского регионального отделения Российского Союза ветеранов;
6. Колесников Н.Н. – председатель Ингушского регионального отделения РСВ;
7. Юмашев М.П. – председатель Тамбовского регионального отделения РСВ;
8. Говоров Л.В. – внук маршала Л.А. Говорова.

Отчетно-выборная конференция «Российского Союза ветеранов»

Делегаты Конференции подтвердили общественную значимость проектов патриотической направленности, проводимых организациями РСВ и высказались за их продолжение. В отчетном докладе и ряде выступлений отличался рост активности общественных организаций Российского Союза ветеранов. Конференция постановила: Работу Российского Комитета ветеранов за отчетный период признать удовлетворительной и рекомендовать: Председателем Российского Союза ветеранов Азарова Виталия Михайловича – генерал-полковника. Первым заместителем РСВ Романенко Владимира Ивановича – генерал- майора. В состав членов Российского Комитета ветеранов избрано 82 человека. Конференция Общероссийской общественной организации ветеранов «Российский Союз ветеранов» достигла целей и задач.

Первый заместитель председателя Координационного совета Н.В. Лаптев