Об участии в наблюдении за выборами

Республика Казахстан

G:\28 марта На сайт\Большаков С.В\IMG-20230323-WA0013.jpg

19 марта 2023 года состоялись выборы депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов Республики Казахстан. В международном наблюдении на выборах приняли участие делегации Шанхайской организации сотрудничества, Парламентской ассамблеи ОДКБ, Организации Тюркских государств, Российской Федерации, Республики Беларусь, Парламентской ассамблеи Средиземноморья, а также Тюркской Парламентской ассамблеи.

В качестве международных наблюдателей в Казахстан прибыли также члены избирательных органов Азербайджана, Молдовы, Монголии, Армении, Беларуси, Венгрии, Грузии, Индии, Кыргызстана, Российской Федерации, Румынии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Турецкой Республики и Филиппин.

В день голосования на избирательных участках по Казахстану работали 793 наблюдателя от 41 иностранного государства и 12 международных организаций.

От Международного союза «Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств» в наблюдении за ходом голосования принял участие председатель Координационного совета Международного союза ветеранов независимых государств, генерал-полковник в отставке В.П. Волков.

G:\28 марта На сайт\Большаков С.В\IMG-20230323-WA0014.jpg

Выступая в пресс-центре ЦИК Казахстана в ходе итоговой пресс-конференции 20 марта, В.П. Волков высоко оценил организационный уровень избирательного процесса. Он, в частности, отметил высокий уровень вовлеченности в избирательный процесс молодежи и волонтеров, а также представителей ветеранского актива Республики Казахстан. В.П.Волков отметил также хорошее техническое оснащение избирательных участков, создание необходимых условий для голосования, в том числе для граждан с ограниченными возможностями, высоко оценил профессиональную работу избирательных комиссий всех уровней.

В заключение своего выступления председатель Координационного совета Международного союза ветеранов независимых государств выразил признательность ЦИК РК, всем избирательным комиссиям за высокий уровень организации выборов, а ветеранам Казахстана – за активное участие в электоральных процессах и в деятельности Международного союза ветеранов независимых государств. Слова признательности за безупречную организацию работы международных наблюдателей от государств-участников Содружества Независимых Государств В.П.Волков высказал также в адрес Главы миссии наблюдателей от СНГ, первого заместителя Генерального секретаря СНГ Леонида Анфимова и начальника штаба миссии Олега Кулебы.