Новые правила назначения пенсий для граждан государств СНГ

Ермакова Э.Л.
руководитель группы по вопросам социальной защиты
и трудовой деятельности ветеранов аппарата Координационного
совета Международного союза «Содружество общественных
организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств»

Новые правила назначения пенсий для граждан государств СНГ

О новых правилах назначения пенсий для
граждан государств – участников Содружества Независимых Государств

Пенсионное обеспечение граждан государств – участников Содружества Независимых Государств осуществлялось до 1 января 2023 г. в соответствии с Соглашением от 12 марта 1992 г. «О гарантиях прав граждан государств- участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения». За такой большой промежуток времени Соглашение изжило себя. Граждане не могли полностью реализовать свои пенсионные права.

Страны – участницы этого Соглашения отказались от государственной системы пенсионного обеспечения и перешли на формирование пенсий на основе уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

1 января 2021 г. все страны, члены Евразийского экономического союза, ратифицировали Соглашение о пенсиях ЕАЭС и оно вступило в законную силу.

Соглашение распространяется на граждан Государств – членов Евразийского экономического союза (Республика Беларусь, Республика Армения, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация) проживающих и имеющих стаж на территории указанных государств, приобретенный после вступления в силу нового Соглашения, то есть после 1 января 2021 г.

Каждое государство определяет право на пенсию в соответствии со своим законодательством исходя из стажа работы, приобретенного на его территории. В случае, если стажа работы, приобретенного на территории одного государства, недостаточно для возникновения права на пенсию, то учитывается стаж работы, приобретенный на территории других государств — членов в соответствии с законодательством каждого из государств.

Статья 12 Соглашения о пенсиях ЕАЭС предусматривает как должна назначаться и выплачиваться пенсия:

—Если стаж работы приобретен до 1 января 2021 г., пенсия назначается и выплачивается в соответствии с Соглашением СНГ (для отношений России, Казахстана, Армении, Киргизии), либо Договором от 24 января 2006 г. о сотрудничестве в области социального обеспечения (для отношений России и Беларуси;

—если стаж работы приобретен после 1 января 2021 г., пенсия назначается и выплачивается государством – членом ЕАЭС, на территории которого гражданин приобрел трудовой стаж.

Пенсия, назначенная с 2021 г. не пересматривается.

В 2022 г. Россия вышла из Соглашения от 12 марта 1992 г. «О гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения». С 1 января 2023 г. оно не распространяется на отношения России с другими странами – участницами. Вместе с тем, это не означает, что гражданам перестанут выплачивать пенсии.

Прекращение действия международного договора освобождает Россию от обязательств выполнять его в дальнейшем, но не влияет на права и обязательства, возникшие до его прекращения. Ст.13 Соглашения СНГ от 12 марта 1992 г. предусматривает, что пенсионные права граждан не теряют своей силы в случае выхода из него государства – участника, на территории которого они проживают.

Российская Федерация заключила двусторонние соглашения по данному вопросу с большинством государств-участников Содружества Независимых Государств.

Таким образом, пенсии, назначенные гражданам до 1 января 2023 г. не подлежат пересмотру. Россия продолжит их выплату, несмотря на выход из Соглашения от 12 марта 1992 г.