НАВСТРЕЧУ 80-ЛЕТИЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

О подготовке к празднованию

80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

14 октября 2022 года, выступая на заседании Совета глав государств СНГ в столице Казахстана Астане, Президент Российской Федерации В.В. Путин предложил объявить 2025 год в Содружестве Независимых Государств годом 80-летия победы в Великой Отечественной войне и единства в борьбе с нацизмом. Лидеры стран Содружества Независимых Государств поддержали это предложение президента России: по итогам саммита в Астане главы государств утвердили пакет документов по углублению сотрудничества между странами и приняли решение объявить 2025 год Годом 80-летия победы в Великой Отечественной войне – Годом Мира и Единства в борьбе с нацизмом (в Азербайджанской Республике – Годом 80-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, в Республике Таджикистан – Годом 80-летия Победы в Великой Отечественной войне – Годом Мира).

31 июля 2023 года 2023 года Президент РФ В.В.Путин подписал Указ № 568 «О подготовке и проведении празднования 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Кабинету министров РФ поручено в трёхмесячный срок разработать план мероприятий, Правительству — проработать меры поддержки и социальной защиты ветеранов. Президент России поручил при подготовке и проведении праздника учесть всемирно-историческое значение победы советского народа в Великой Отечественной войне, а также организовать мероприятия, посвящённые её решающим сражениям и важным событиям, привлечь к празднованию глав иностранных государств и правительств.

Координировать деятельность федеральных органов исполнительной власти, субъектов РФ, местного самоуправления и общественных объединений по  подготовке к празднованию юбилейной даты будет российский оргкомитет «Победа». Главными участниками предстоящего праздника станут ветераны Великой Отечественной войны, которым необходимо уделить особое внимание, принять меры по улучшению их социально-экономического положения.

Также, по распоряжению главы государства, необходимо содействовать органам местного самоуправления в приведении в порядок воинских захоронений и мемориальных комплексов, поиске останков солдат, погибших при защите Отечества.

9 августа 2023 года Указом №602 Президент России поручил образовать Организационный комитет по подготовке к проведению празднования 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

22 августа 2023 года в штаб-квартире СНГ состоялось дополнительное заседание экспертной группы по согласованию проекта Плана мероприятий по подготовке и празднованию в 2025 году в Содружестве Независимых Государств 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В заседании участвовали представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана, Секретариата Совета министров обороны, Совета командующих Пограничными войсками, Международного союза «Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств» и Исполнительного комитета СНГ.

С учетом замечаний и предложений, поступивших от государств Содружества, эксперты доработали и согласовали проект Плана мероприятий по подготовке и празднованию в 2025 году в Содружестве 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, который в установленном порядке будет внесен на рассмотрение Совета глав правительств Содружества Независимых Государств.

Проект Плана предусматривает широкий спектр мероприятий, посвященных знаменательным событиям и памятным датам Великой Отечественной войны. Большое внимание уделено патриотическому воспитанию, обеспечению всестороннего освещения празднования юбилея Победы и разоблачению попыток фальсификации событий и итогов войны.

Специальный раздел Проекта Плана посвящен вопросам увековечения памяти защитников Отечества.