II Международный форум Памяти «Победа народов СССР над нацизмом в Великой Отечественной войне»

17-18 мая 2024 года в Московском государственном лингвистическом университете в рамках проекта «Без срока давности» состоялся II Международный молодежный форум Памяти «Победа народов СССР над нацизмом в Великой Отечественной войне». Форум был приурочен к 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, 95-летию МГЛУ и 25-летию Базовой организации по языкам и культуре государств – участников СНГ.

C:\Users\home\Desktop\МГЛУ\jv13ec7clrayf0pov76wel29ddxvgmcq.jpg

Среди участников Форума – преподаватели и студенты МГЛУ, Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина, Всеволожского агропромышленного колледжа, Ташкентского государственного университета узбекского языка имени Алишера Навои, Узбекского университета мировых языков, Бакинского Славянского университета, Кыргызского национального университета имени Ж.Баласагына, представители Ассамблеи народов Евразии.

C:\Users\home\Desktop\МГЛУ\vowiu9nfm1j4lsdlc9as43qzfsm2hzcc.jpg

Председатель Координационного совета Международного союза ветеранов независимых государств В.П. Волков в своем обращении, которое было озвучено в ходе проведения Форума, отметил, что организованный Московским государственным лингвистическим университетом II Международный молодежный форум Памяти собрал представительный состав участников, заинтересованных в сохранении исторической памяти о Союзе Советских Социалистических Республик –государстве нового типа, не имеющего аналогов в истории человечества, о достижениях СССР в решении национального вопроса, создании уникального союза братских народов и новой исторической общности людей- советского народа, об источниках Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг., об огромном вкладе многонациональной Красной Армии в разгром нацистской Германии и её сателлитов. В.П. Волков подчеркнул, что такие мероприятия, как Форум Памяти, вносят значительный вклад в работу по сохранению исторической правды, борьбе с попытками фальсификации и переписывания исторических фактов, способствуют патриотическому воспитанию молодежи, формированию у подрастающего поколения высокого чувства гражданского долга и ответственности за общее будущее всего человечества.

C:\Users\home\Desktop\МГЛУ\19s50mlj97wputog5012tzxnkfs6j3cs.jpg

Участники II Международного молодежного форума Памяти приняли активное и заинтересованное участие в различных мероприятиях, предусмотренных программой Форума.

C:\Users\home\Desktop\МГЛУ\51eww5x1xjq15owuo3acco8jgwduyurg.jpg C:\Users\home\Desktop\МГЛУ\52caoi7tsxaw3ky43mlbttaqchf0rmxk.jpg

C:\Users\home\Desktop\МГЛУ\n7uku52uzvjrp3kag8hfejyzn493wa8r.jpg

При подведении итогов Форума организаторами и участниками было отмечено, что его цели – поиск новых форм изучения истории, содействующих укреплению взаимопонимания и мирных отношений между странами и народами; сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.; формирование гражданской позиции в современных условиях противодействия экстремизму и национализму – были достигнуты. Также выражена уверенность в продолжении традиции проведения Форума Памяти.

C:\Users\home\Desktop\МГЛУ\n4vjx6vpug3qt3k4418d7npy57555xc0.jpg

C:\Users\home\Desktop\МГЛУ\um0zg5jsmn1h1s2xtu9ij08wfzudc8qh.jpg