Год русского языка в Кыргызстане

24 марта 2023 года в столице Кыргызской Республики городе Бишкеке прошла XIV конференция российских соотечественников Кыргызской Республики на тему: «Год русского языка в странах СНГ: консолидирующие мероприятия в Кыргызской Республике». Участие в работе конференции приняли Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Кыргызской Республике Н.Н. Удовиченко, первый заместитель исполнительного директора Фонда поддержки прав и свобод соотечественников, проживающих за рубежом В.Г. Поздоровкин, заместитель председателя Совета Ассамблеи народа Кыргызстана З. Х. Шидакова, председатель Республиканского Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил, правоохранительных органов и тружеников тыла Кыргызской Республики Т.К. Какчекеев и другие официальные лица.

В своём выступлении на конференции Т.К. Какчекеев рассказал участникам о многогранной работе Республиканской организации ветеранов Кыргызстана, а также о деятельности Координационного совета Международного союза ветеранов независимых государств в рамках проведения Года русского языка в СНГ.

В работе конференции приняли участие около ста руководителей общественных объединений, общественных деятелей, работников образовательных учреждений, работников сферы искусства, активистов российского движения соотечественников.

Конференция приняла Резолюцию, направленную на активизацию использования в Кыргызстане русского языка, как языка межнационального общения, поддержание дружбы и сотрудничества между Кыргызской Республикой и Российской Федерацией, на дальнейшее укрепление межэтнического мира и согласия в Кыргызстане.

G:\28 марта На сайт\КИРГИЗИЯ\1-6.jpg G:\28 марта На сайт\КИРГИЗИЯ\1-7.jpg