F:\На сайт КОНФЕРЕНЦИЯ ноябрь 2023\Иконка.jpg

8 ноября в Московском Доме ветеранов состоялась научно-практическая конференция на тему «В борьбе с фашизмом мы были едины». Участниками конференции стали ветераны Великой Отечественной войны, участники боевых действий, представители научного сообщества, специалисты в области военной истории, активисты ветеранского движения независимых государств Содружества.

В качестве организатора конференции выступил Координационный совет Международного союза«Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств»,вёл конференцию председатель Координационного совета, заслуженный юрист Российской Федерации, кандидат юридических наук, генерал-полковник в отставке Василий Петрович Волков.

От имени Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств в адрес конференции поступило приветствие Генерального секретаря СНГ Сергея Николаевича Лебедева.

Основное внимание Конференции было уделено основным сражениям 1943 года, определившим коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны 1941-1945 г. и Второй мировой войны.

С докладом об исторической оценке значения и последствий для мировой и российской политики Победы советского народа в Великой Отечественной войне, о значении Победы, как основы патриотизма и сплочения народов в борьбе с современным фашизмом выступил участник Великой Отечественной войны, действительный член Академии военных наук Российской Федерации, доктор исторических наук, профессор, капитан 1 ранга в отставке Леннор Иванович Ольштынский.

Генеральный инспектор Министерства обороны Российской Федерации, председатель Совета  Общероссийской общественной организации ветеранов Вооружённых Сил Российской Федерации, генерал армии Виктор Фёдорович Ермаков призвал всех ветеранов независимых государств Содружества сделать всё возможное для укрепления отношений взаимопонимания и согласия между народами наших стран. А также между различными поколениями граждан как внутри государств, так и на пространстве СНГ.

О необходимости сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне, как основе духовного единения народов и армий стран Содружества рассказал Секретарь Совета министров обороны государств –участников Содружества Независимых Государств, генерал-майор Дашкин Юрий Алексеевич. Председатель Московской общественной городской организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Георгий Иванович Пашков в своём выступлении обратил внимание участников конференции на необходимость обеспечения преемственности опыта старших поколений молодыми людьми – школьниками, студентами, рабочей молодёжью.

Активное участие в обсуждении тем Конференции принял ипервый заместитель председателя Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Боговик Иван Степанович, председатель Совета ветеранов Кыргызской Республики Токтогул Какчекеевич Какчекеев, председатель Совета Московской городской организации ветеранов РВСН, кандидат философских наук, генерал-майор в отставке Валентин Прокофьевич Ососков, президент общественного объединения «Союз военнослужащих запаса» Республики Казахстан, генерал-майор в отставке Айткали Гусманович Исенгулов, заместитель председателя Белорусского общественного объединения ветеранов Луцык Юрий Иванович, председатель Совета общественной организации ветеранов «Соратники», генерал-лейтенант в отставке Виктор Николаевич Бусловский.

Председатель Комиссии по сохранению героических военно-морских традиций «Морское братство — нерушимо!» Комитета ветеранов войны и военной службы Координационного совета Международного союза ветеранов независимых государств, заместитель председателя Всероссийской общественной организации морских пехотинцев «Тайфун», председатель ветеранской организации города воинской доблести Геленджика Арсений Борисович Крицкий рассказал о деятельности Комиссии по сохранению героических военно-морских традиций «Морское братство — нерушимо!». Руководитель студии-театра «Художественно-историческая реконструкция» Московского Государственного Лингвистического Университета Дарья Зурабовна Тоидзе и студент переводческого факультета Никита Игоревич Паничев рассказали участникам конференции о деятельности студии-театра «Художественно-историческая реконструкция».

По итогам обсуждения участникиконференции приняли Обращение круководителям ветеранских, молодёжных и иных общественных организаций, ко всем ветеранам независимых государств.

В основе документа –предложение увеличить количество мероприятий по сохранению исторической памяти о совместной Победе народов СССР, а ныне – государств – участников Содружества Независимых Государств над фашизмом в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., а также по патриотическому воспитанию населения, прежде всего – молодёжи, под девизом: «От Содружества ветеранов – к Содружеству молодёжи!». Особое внимание предложено уделить военно-патриотическому воспитанию молодежи, поддержке военно-патриотических клубов и объединений, занимающихся подготовкой молодежи к военной службе, развитием военно-прикладных видов спорта.

Конференция прошла в рамках подготовки к празднованию в независимых государствах на постсоветском пространстве 80-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

По итогам работы Конференции будет издан сборник выступлений её участников, материалы Конференции будут размещены на сайте Координационного совета Международного союза ветеранов независимых государств.

F:\На сайт КОНФЕРЕНЦИЯ ноябрь 2023\ScanImage051\ScanImage051_page-0001.jpg

F:\На сайт КОНФЕРЕНЦИЯ ноябрь 2023\ScanImage051\ScanImage051_page-0002.jpg