23 августа 2023 года – день 80-летия Победы в битве на Курской дуге

23 августа 2023 года – важный день в истории нашей страны. День разгрома советскими войсками немецких войск в Курской битве. День 80-летия Победы в битве на Курской дуге.

Курская битва по своему размаху, привлеченным силам и средствам, напряженности, результатам и военно-политическим последствиям является одной из величайших битв в мировой истории. Крупнейшее танковое сражение, продолжавшееся 50 дней и ночей – с 5 июля по 23 августа 1943 года, стало переломным моментом Великой Отечественной и Второй мировой войны. Уникальность Победы в битве на Курской дуге заключается еще и в том, что она – результат необычайного единения фронта и тыла, когда вся страна работала на Победу, стремилась достичь поставленных целей любой ценой.

Президент России Владимир Путин 23 августа посетил торжественное мероприятие по случаю 80-летия победы советских войск в битве на Курской дуге  в поселке Поныри, Курской области.

«Значение победы в этом масштабном сражении невозможно переоценить: она уничтожила, испепелила ударную мощь нацистов, завершила перелом всей Второй мировой войны», – заявил глава государства, добавив, что -“вермахту не помогли никакие “тигры”, “пантеры” и прочая нечисть».

Президент также вручил награды наиболее отличившимся военнослужащим 127-й мотострелковой дивизии пятой общевойсковой армии, заявив, что вся тяжесть боев в ходе спецоперации лежит на солдатах, находящихся на передовой.

23 августа 2023 года – день 80-летия Победы в битве на Курской дуге

23 августа с.г. в большом конференц-зале Правительства Москвы также прошла торжественная встреча ветеранов Великой Отечественной войны и участников СВО, на которой семьям героев Курской битвы вручили особые награды — ордена Красной Звезды, а отличившимся участникам СВО — медали.

Во встрече приняли участие заместитель председателя Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы А.Берлов, руководитель Представительства Курской области при Правительстве Российской Федерации Е. Михайленко и заместитель министра внутренней и молодежной политики Курской области Б. Бышов.

В мероприятии также приняли участие председатель Координационного совета Международного союза «Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств» В.Волков, первый заместитель председателя Координационного совета Н.Лаптев, другие сотрудники Координационного совета.

С приветствием к участникам торжественного мероприятия обратился Мэр Москвы С.С. Собянин.