«Велика Россия, а отступать некуда – позади Москва»

F:\Дубосеково 24 сентября 2024 г\На САЙТ\На сайт картинка 2_page-0001.jpg

24 сентября, в канун открытия Международным союзом ветеранов независимых государств Международной программы «Москва-столица Победы: память поколений», на мемориальном комплексе«Героям-панфиловцам», посвящённом  подвигу 28 воинов Красной армии из состава группы истребителей танков 4-й роты 2-го батальона 1075-го стрелкового полка 316-й стрелковой дивизии генерал-майора И. В. Панфилова, расположенном у разъезда Дубосеково под городом Волоколамском, состояласьпатриотическая акция – торжественная церемония заполнения капсул землёй, политой кровью советских воинов, оборонявших Москву в 1941-1942 годах.

F:\Дубосеково 24 сентября 2024 г\На САЙТ\Забор земли у СТЕЛЛЫ_page-0001.jpg

Эти капсулы с землей, собранной с мест захоронения павшихв ходе битвы за Москву воинов-панфиловцев, будут переданы ветеранским организациям Таджикистана, Казахстана и Кыргызстана в ходе реализации международной программы «Москва-столица Победы: память поколений».

В военно-патриотическом мероприятии в Дубосеково приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, участники боевых действий, локальных войн и вооруженных конфликтов, руководители ветеранских организаций Москвы и Московской области, городской администрации Волоколамска, представители ветеранских организаций Армении и Белоруссии, активисты и ветераны Поискового движения России, других общественных и молодежных организаций и объединений Москвы и Волоколамского района.

F:\Дубосеково 24 сентября 2024 г\На САЙТ\На сайт картинка 3 МИТИНГ_page-0001.jpg

Торжественный митинг в рамках патриотической акции открыл первый заместитель главы Волоколамского городского округа С.А. Шорников, который приветствовал участников патриотической акции и подчеркнул актуальность международной программы Международного союза ветеранов в преддверии празднования в мае 2025 года 80-й годовщины Победы советского народа над фашистской Германией и её сателлитами в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Председатель Координационного совета Международного союза ветеранов генерал-полковник в отставке В.П.Волков отметил, что поколение, вершившее Победу, становится историей, но память о наших героических предках будет жива всегда. Эта память – основа нравственного и интернационального воспитания будущих поколений не только народов России, но и народов всех бывших советских республик, которые внесли свой вклад в разгром фашистской Германии и достижение нашей общей Победы.

Председатель Московской областной организации ветеранов В.П.Пикуль рассказал участникам патриотической акции о том, что в течение 203 суток (30.09.41 г. – 20.04.42 г.) свыше 7 млн. солдат и офицеров, до 53 тыс. орудий и миномётов, около 6,5 тыс. танков и более 3 тыс. боевых самолётов германского вермахта и Советских Вооружённых Сил вели яростное противоборство между собой. Пламя сражений охватило территорию до 1 тыс. км по фронту в свыше 350 км в глубину, что по площади больше десяти таких стран, как Бельгия.Победа Красной Армии под Москвой явилась решающим военным событием первого года Великой Отечественной войны и первым крупным поражением Германии в ходе всей второй мировой войны.

Председатель Волоколамского районного отделения Московской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов В.В.Бахирев зачитал Обращение ветеранов к молодёжи. Командир отряда юнармейцев города Волоколамска Александра Мазурец от имени молодого поколения россиян заверила ветеранов и других участников митинга в том, что молодёжь хранит память о подвиге Красной Армии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., свято чтит героические традиции многонационального советского народа.

В ходе торжественного митинга выступили также первый заместитель председателя Белорусского общественного объединения ветеранов Ю.И. Луцык и заместитель председателя Общественной организации «Объединение ветеранов Республики Армения» имени Маршала И.Х Баграмяна Е.А.Шуваева-Петросян. Участники патриотической акции возложили венки и цветы к мемориалу «Героям-панфиловцам».

F:\Дубосеково 24 сентября 2024 г\На САЙТ\26 на сайт\Картинка 4 Возложение венков_page-0001.jpg

После завершения военно-патриотического мероприятия была объявлена минута молчания в честь советских воинов, павших на полях сражений 1941-1942 годов на подступах к Москве.