Памяти экипажа атомного подводного крейсера «Курск»

В Москве у здания Центрального музея Вооруженных Сил РФ состоялась церемония возложения цветов к памятнику погибшему экипажу атомной подводной лодки К- 141 «Курск».

Её организаторы – региональная общественная организация адмиралов и генералов Военно-Морского Флота «Клуб адмиралов», союз моряков-подводников России, Совет ветеранов Краснознаменного Северного Флота.

Исполнилось 24 года с того момента, как в ходе учения в Баренцевом море затонул атомный подводный крейсер «Курск». На борту которого находилось 118 человек. Выжить не удалось никому.

Память моряков-подводников почтили родственники погибших, командование, личный состав, ветераны Военно-Морского Флота, представители общественности молодежных организаций столицы.

В церемонии возложения цветов приняли участие офицеры Главного штаба ВМФ контр-адмирал Кузнецов М.Ю. – командир дивизии атомных подводных лодок Северного Флота, председатель совета ветеранов Краснознаменного Северного флота капитан первого ранга Бояркин В.Д., капитаны первого ранга Ярмаркин В.Ф., руководитель ОС-10 Московского комитета ветеранов войны Васильв В.И., первый заместитель председателя Международного союза ветеранов независимых государств капитан первого ранга Лаптев Н.В., ветераны Военно-Морского Флота.

Памяти экипажа атомного подводного крейсера «Курск»

Памяти погибших в 2000 году моряков были посвящены митинги, поминальные молебны в храмах ВМФ.

Состоялось возложение цветов в Видяево (Мурманской области), в месте базирования подводной лодки, в Мурманске у рубки «Курска», ставшей памятником военным морякам.

Памяти экипажа атомного подводного крейсера «Курск»

Поминальные мероприятия состоялись также в Севастополе и других городах России.

Первый заместитель председателя

Координационного совета Лаптев Н.В.