Международный союз ветеранов проводит торжественный митинг, посвящённый началу Международной патриотической акции «Москва – столица Победы: память поколений»

Пресс-релиз

«Москва – столица Победы: память поколений»

25 сентября 2024 года в Музее Победы на Поклонной горе Координационный совет Международного союза «Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств», проводит торжественный митинг, посвящённый открытию патриотической акции «Москва – столица Победы: память поколений».

В Акции примут участие ветераны Великой Отечественной войны, участники боевых действий, Герои Советского Союза и России, руководители ветеранских организаций государств СНГ, г. Москвы и Московской области, представители Правительства города Москвы, Московской городской Думы, Федерального Собрания Российской Федерации, МИД, Минтруда, Минобороны России, Исполкома СНГ, посольств стран СНГ, других общественных и молодёжных организаций, воспитанники кадетских классов и курсанты военно-учебных заведений столицы.

Митинг начнётся в 12.00 на площади Победителей перед Музеем Победы.

26 сентября 2024 года делегация Координационного совета Международного союза ветеранов, состоящая из представителей ветеранских организаций, входящих в Международный союз ветеранов, отправится в рамках международной программы «Москва – столица Победы: память поколений», в столицы независимых государств города Алматы, Душанбе и Бишкек для проведения совместно с ветеранскими организациями на местах мероприятий, посвящённых празднованию в 2025 году 80-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Программа предусматривает, в частности, проведение встреч с ветеранами, молодёжью, торжественных мемориальных мероприятий, научно-исторической конференции на тему «Вклад народов союзных республик в Великую Победу советского народа над фашистской Германией и её сателлитами в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и других.

Мероприятия в рамках Программы будут освещаться на телеканалах «МИР» и «МИР-24», а также другими средствами массовой информации в России и других государствах СНГ.

По итогам работы в рамках Программы предполагается опубликовать репортажи о проведённых мероприятиях, выступления участников в специальном выпуске журнала Координационного совета «Ветеран Содружества», а также создать короткометражный фильм, издать красочный фотоальбом. Традиционно, все материалы о мероприятиях Программы будут размещены на сайте Координационного совета Международного союза ветеранов независимых государств.

25 сентября в зале имени В.И.Долгих Музея Победы состоится также заседание Президиума Координационного совета Международного союза «Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств» по вопросу «Вклад стран Содружества в общую Победу над фашизмом в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», начало заседания – в 10.00. После заседания Президиума его участники примут участие в патриотической акции на площади Победителей.

Стартом всех названных мероприятий будет проведение 24 сентября 2024 года в 11.00 торжественной Акции у разъезда Дубосеково Московской области рядом с мемориалом «Героям – панфиловцам». В ходе Акции будет осуществлен забор земли с мест сражений против немецко-фашистских захватчиков. В последующем капсулы с землей будут переданы властям в городах Алматы, Бишкек, Душанбе.

Приглашаем представителей СМИ, желающих принять участие в указанных мероприятиях.

Контактный телефон: 8-495-608-87-27.

Координационный совет Международного союза ветеранов (пенсионеров) независимых государств.