Безопасность москвичей и гостей столицы – одно из приоритетных направлений взаимодействия власти, общественности и правоохранительных органов Москвы

6 августа 2024 года на площадке Главного управления МВД России по городу Москве состоялось расширенное заседание Комиссии по безопасности, противодействию коррупции и взаимодействию с правоохранительными органами Общественной палаты города Москвы.

Вёл заседание председатель Комиссии Вячеслав Алексеевич Козлов. В заседании, кроме членов Комиссии, приняли участие представители Правительства города Москвы, руководители и сотрудники московских правоохранительных органов, а также представители различных общественных, в том числе ветеранских, организаций.

На заседании Комиссии было отмечено, что за последние годы, несмотря на существующие проблемы, существенно, по некоторым направлениям до 30 процентов, снизилась преступность в Столице и улучшилась раскрываемость, особенно тяжких преступлений. Этого удалось достичь благодаря совместным усилиям органов власти и правоохранителей, а также конструктивному взаимодействию власти и правоохранительных органов с общественностью города Москвы.

Как было справедливо отмечено в выступлениях участников заседания Комиссии, успокаиваться и расслабляться ещё рано. Необходимо существенно активизировать работу в этом направлении. И в этой непростой деятельности важное место отводится общественности, в том числе ветеранским организациям.

Кроме того, на заседании была обсуждена важная тема, связанная с работой системы городского видеонаблюдения и её роли в повышении раскрываемости преступлений.

В заседании Комиссии принял участие и выступил председатель Координационного совета Международного союза ветеранов независимых государств, заместитель председателя Комиссии по безопасности, противодействию коррупции и взаимодействию с правоохранительными органами Общественной палаты города Москвы Василий Петрович Волков.