Форум творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ

В Уфе завершил работу Форум творческой и научной интеллигенции государств-участников Содружеств Независимых Государств, организатором которого выступил Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества стран СНГ.

В период с 16 по 19 сентября с.г. более 250 представителей государств Содружества обсуждали планы совместных действий, вырабатывали рекомендации по наиболее актуальным вопросам взаимодействия в области науки, образования, культуры, информации, работы с молодежью. Главная тема форума «Содружество Независимых Государств: общие ценности и многообразие культур» нашла отражение в центральной панельной дискуссии, на которую собрались все участники встречи, в тематических дискуссионных площадках и в профильных круглых столах.

Участниками Форума стали представители искусства, науки, образования, общественных организаций. В мероприятиях Форума приняла участие и делегация Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств, в составе которой работала представитель Координационного совета Международного союза «Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств» Э.Л.Ермакова.

H:\ФОРУМ В УФЕ\IMG-20240922-WA0036.jpg

В приветствии к участникам Форума глава Республики Башкортостан Радий Хабиров подчеркнул, что необходимо « обогащать, развивать, дополнять и делать более доступными и культуру, и науку, и спорт в наших государствах».

H:\ФОРУМ В УФЕ\IMG-20240922-WA0035 (2).jpg

С приветствием к участникам и гостям Форума обратился также Генеральный секретарь Содружества Независимых Государств Сергей Лебедев, который, в частности, выразил уверенность в том, что Форум внесет значимый вклад в объединение потенциала творческого и научного сообщества по формированию общего гуманитарного пространства Содружества Независимых Государств. В работе Форума приняли участие сопредседатель МФГС, специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль Оглы.

На полях форума также прошло совместное заседание Совета по гуманитарному сотрудничеству государств — участников СНГ и правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств — участников СНГ. Отдельная встреча была посвящена подготовке к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Торжественность форуму придавали церемонии вручения межгосударственных премий «Звезды Содружества и Содружество дебютов». Интересной страницей стала презентация Культурной столицы СНГ 2025 года — азербайджанского города Лачин.

Участники форума познакомились с тематическими выставками: «Гуманитарные годы в Содружестве» и «Национальные костюмы мастеров –победителей конкурса «Тамга», развернутые в фойе конгресс-холла «Торатау», где проходили основные события, и книжная коллекция «Культурное наследие народов СНГ», подготовленная Национальной библиотекой РБ.

Итоговый концерт года дал для жителей Уфы и гостей Форума молодежный симфонический оркестр СНГ. Еще одним подарком стала большая концертная программа одного из ведущих профессиональных хореографических коллективов России — Государственного академического ансамбля народных танцев им. Ф. Гаскарова.

H:\ФОРУМ В УФЕ\IMG-20240922-WA0037 (1).jpg

Завершением работы форума стало принятие итоговой резолюции. В ней, в частности, предлагается:

— наряду с сотрудничеством на федеральном и национальном уровне развивать прямые горизонтальные связи между учреждениями и организациями культуры, искусства, художественного образования и творчества различных регионов стран Содружества;

— признать необходимым изучение и последующее совместное использование возможностей образовательных цифровых платформ государств — участников СНГ с целью формирования общих научного и образовательного пространств;

— поддержать создание базовых организаций СНГ по сотрудничеству в сфере волонтерского движения. Предусмотреть вручение премий «Содружество дебютов» за 2024 год наиболее ярким и успешным молодым организаторам волонтерского движения в странах СНГ.

H:\ФОРУМ В УФЕ\IMG-20240922-WA0033 (1).jpg