ОБЩЕСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ “ОРГАНИЗАЦИЯ  ВЕТЕРАНОВ РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА”

Cоздание Молдавской ветеранской организации в марте 1987 года – событие, объединившее три поколения: военное, послевоенное и хранителей завоёванного мира ценой миллионов жизней, в числе которых сотни тысяч молдаван.

Это – поколение традиций революции 1917 года и гражданской войны, освободителей от фашизма, преподающее потомкам третьего тысячелетия уроки мужества, стойкости и любви к Родине.

Это – поколение истинных строителей с любовью восстанавливавших разрушенную войной Молдову, оставивших в наследие удивительные строения, как этот замечательный Дворец Дружбы, ныне Дворец Республики. Специалисты всех отраслей с различных уголков Советского Союза с таким старанием трудились на молдавской земле, что и сегодня многие вспоминают крылатое название нашей страны «Цветущая Молдова».

NM3D0277

Это поколение хранителей всего, о чём мечтали отцы и деды. Поэтому традиционным праздником стал День Доброты-17 февраля подтверждающий, что поколение ХХ столетия – гордость Молдовы, организуя Ветеранский Бала, День освобождения Молдовы от фашистских захватчиков 24 августа это подвиг и героизм многонациональной страны.

Подготовка и празднование Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945-х годов занимает на протяжении всех лет особое место в деятельности Республиканского совета , 42 муниципальных, районных и секторальных ветеранских организаций.

Успешно реализуются проекты «С благодарностью маю 1945 года», в программе которого фестиваль военно-патриотической песни «Вера, Надежда, Любовь –Виктория » и поэтический конкурс «Жизнь, ты помнишь солдат? » при поддержке Международного движения «Наследники Победы».

По решению Межрегионального общественного фонда «Образование в третьем тысячелетии» был создан фильм «Моя война » о каждом участнике Великой Отечественной войны : Войцеховиче Владимире Викторовиче, Гладкове Павле Васильевиче, Сировине Мирко Сава. Съёмки проходили в Национальном музее, где была представлена Диорама «Ясско-Кишинёвская операция » и на Мемориале воинской славы « Вечность» . Фильмы к 9 маю 2020 года вышли в свет , демонстрировались и в России, что искренне нас и ветеранов войны обрадовало (к сожалению, сегодня их среди нас нет, но память осталась)

Общественное Объединение « Организация ветеранов Республики Молдова”, с 1991 года являясь членом Международного Союза «Содружество организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств», руководствуется решениями Координационного совета по сохранению и укреплению ветеранских организаций ,с интересом изучает опыт ветеранских организаций других государств по поддержке ветеранов, информируя читателей и ветеранский актив на страницах газеты «Veteranul».

Деятельность организации известна далеко за пределами Молдовы, подписаны соглашения о взаимном сотрудничестве с ветеранскими организациями Азербайджана, Белоруссии, Болгарии, Киргизии, России.

Продолжается плодотворное конструктивное сотрудничество  в работе Координационного совета Международного союза “Содружество организаций ветеранов независимых государств”

Почётный председатель Общественного Объединения

«Организация ветеранов Республики Молдова»

Алла Мироник ОБЩЕСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ "ОРГАНИЗАЦИЯ  ВЕТЕРАНОВ РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА"